top of page

The Game Awards 2023: listado completo con todos los ganadores


La gala de The Game Awards 2023 ya ha determinado cuáles son los mejores juegos del año y este es el listado completo de ganadores.
 

La gala de The Game Awards 2023 ya es historia y con ella ya se conocen cuáles son los mejores videojuegos del año tras la entrega de premios del evento dirigido por Geoff Keighley.


Tras una retransmisión junto a los conductores del programa GAME GO, Juan Brujo e Hiram Tua, la ceremonia nos ha dejado grandes anuncios como OD, lo nuevo de Kojima, Monster Hunter: Wilds o el impresionante DLC de God of War Ragnarok, toca hacer balance de todos los títulos que han resultado premiados para poner el colofón a uno de los mejores años que se recuerdan en la industria del videojuego.


Con ello, ha habido un claro vencedor entre todos ellos y no ha sido otro que Baldur's Gate III.


No obstante, Alan Wake II también se ha alzado con varias estatuillas, demostrando que ha sido uno de los juegos más destacados del año y que también merecía su reconocimiento en la gala de The Game Awards 2023.


Pueden ver la retrasmisión realizada por X LEVEL MEDIA junto a los conductores de GAME GO a continuación:

GAME GO (evento de THE GAME AWARDS 2023) - 7 DIC 2023

Otros galardonados han sido Sea of Stars, The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom y Final Fantasy XVI, aunque puedes consular el listado completo a continuación.


Todos los ganadores de The Game Awards 2023

Aquí puedes ver todos los juegos premiados en relación a cada categoría que se ha otorgado en la gala de The Game Awards 2023, desde el Juego del Año hasta la mejor dirección, pasando por otros premios como mejor juego familiar o mejor innovación en accesibilidad.


Consúltalos todos a continuación:

Juego del año

  • Alan Wake 2

  • Baldur’s Gate 3 (ganador)

  • Marvel’s Spider-Man 2

  • Resident Evil 4

  • Super Mario Bros. Wonder

  • The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom

Mejor dirección

  • Alan Wake 2 (ganador)

  • Baldur’s Gate 3

  • Marvel’s Spider-Man 2

  • Super Mario Bros. Wonder

  • The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom

Mejor narrativa

  • Alan Wake 2 (ganador)

  • Baldur’s Gate 3

  • Cyberpunk 2077: Phantom Liberty

  • Final Fantasy XVI

  • Marvel’s Spider-Man 2

Mejor dirección de arte

  • Alan Wake 2 (ganador)

  • Hi-Fi Rush

  • Lies of P

  • Super Mario Bros. Wonder

  • The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom

Mejor banda sonora y música

  • Alan Wake 2

  • Baldur’s Gate 3

  • Final Fantasy XVI (ganador)

  • Hi-Fi Rush

  • The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom

Mejor diseño de sonido

  • Alan Wake 2

  • Dead Space Remake

  • Hi-Fi Rush (ganador)

  • Marvel’s Spider-Man 2

  • Resident Evil 4 Remake

Mejor actuación

  • Ben Starr (Clive en Final Fantasy XVI)

  • Cameron Monaghan (Cal Kestis en Star Wars Jedi: Survivor)

  • Idris Elba (Solomon Reed en Cyberpunk 2077: Phantom Liberty)

  • Melani Liburd (Saga en Alan Wake 2)

  • Neil Newbon (Astarion en Baldur’s Gate 3) (ganador)

  • Yuri Lowenthal (Peter Parker en Marvel’s Spider-Man 2)

Mejor innovación en accesibilidad

  • Diablo 4

  • Forza Motorsport (ganador)

  • HiFi Rush

  • Marvel’s Spider-Man 2

  • Mortal Kombat 1

  • Street Fighter 6

Juego con mayor impacto social

  • A Space for the Unbound

  • Chants of Sennaar

  • Goodbye Volcano High

  • Tchia (ganador)

  • Terra Nil

  • Venba

Mejor juego como servicio

  • Apex Legends

  • Cyberpunk 2077 (ganador)

  • Final Fantasy XIV: Endwalker

  • Fortnite

  • Genshin Impact

Mejor apoyo de la comunidad

  • Baldur’s Gate 3 (ganador)

  • Cyberpunk 2077: Phantom Liberty

  • Destiny 2: Lightfall

  • Final Fantasy XIV: Endwalker

  • No Man’s Sky

Mejor juego indie

  • Cocoon

  • Dave the Diver

  • Dredge

  • Sea of Stars (ganador)

  • Viewfinder

Mejor debut indie

  • Cocoon (ganador)

  • Dregde

  • Pizza Tower

  • Venba

  • Viewfinder

Mejor juego para móviles

  • Final Fantasy VII: Ever Crisis

  • Honkai Star Rail (ganador)

  • Hello Kitty Island Adventure

  • Monster Hunter Now

  • Terra Nil

Mejor juego de VR o Realidad Aumentada

  • Gran Turismo 7

  • Horizon: Call of the Mountain

  • Humanity

  • Resident Evil Village (ganador)

  • Synapse

Mejor juego de acción

  • Armored Core 6: Fires of Rubicon (ganador)

  • Dead Island 2

  • Ghostrunner 2

  • Hi-Fi Rush

  • Remnant 2

Mejor juego de acción y aventura

  • Alan Wake 2

  • Marvel’s Spider-Man 2

  • Resident Evil 4 Remake

  • Star Wars: Jedi Survivor

  • The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom (ganador)

Mejor juego de rol

  • Baldur’s Gate 3 (ganador)

  • Final Fantasy XVI

  • Lies of P

  • Sea of Stars

  • Starfield

Mejor juego de lucha

  • God of Rock

  • Mortal Kombat 1

  • Nickelodeon All Star Brawl 2

  • Pocket Bravery

  • Street Fighter 6 (ganador)

Mejor juego familiar

  • Disney Illusion Island

  • Party Animals

  • Pikmin 4

  • Sonic Superstars

  • Super Mario Bros. Wonder (ganador)

Mejor juego de simulación / estrategia

  • Advance Wars 1+2: Re-boot Camp

  • Cities: Skylines 2

  • Company of Heroes 3

  • Fire Emblem: Engage

  • Pikmin 4 (ganador)

Mejor juego deportivo

  • EA Sports FC 24

  • F1 23

  • Forza Motorsport (ganador)

  • Hot Wheels Unleashed 2: Turbocharged

  • The Crew Motorfest

Mejor juego multijugador

  • Baldur's Gate III (ganador)

  • Call of Duty: Modern Warfare 2

  • MultiVersus

  • Overwatch 2

  • Splatoon 3

  • TMNT: Shredder's Revenge

Mejor adaptación de un videojuego

  • Castlevania Nocturne

  • Gran Turismo

  • Super Mario Bros. La Película

  • The Last of Us (ganador)

  • Twisted Metal

Juego más esperado

  • Final Fantasy VII: Rebirth (ganador)

  • Hades 2

  • Like a Dragon: Infinite Wealth

  • Star Wars: Outlaws

  • Tekken 8

Creador de contenido del año

  • Iron Mouse (ganador)

  • People Make Games

  • Quackity

  • Spreen

  • Sypherpk

Mejor juego de esports

  • Counter Strike 2

  • DOTA 2

  • League of Legends

  • PUBG Mobile

  • Valorant (ganador)

Premio del público

  • Baldur's Gate III (ganador)

  • Cyberpunk 2077: Phantom Liberty

  • Genshin Impact

  • Marvel's Spider-Man 2

  • Zelda: Tears of the Kingdom

Mejor atleta de esports

  • Lee “Faker” Sang-hyeok - League of Legends (ganador)

  • Mathieu “ZywOo” Herbaut - CS:GO

  • Max “Demon1″ Mazanov - Valorant

  • Paco “HyDra” Rusiewiez - Call of Duty

  • Park “Ruler” Jae-hyuk - League of Legends

  • Phillip “ImperialHal” Dosen - Apex Legends

Mejor equipo de esports

  • Evil Geniuses - Valorant

  • Fnatic - Valorant

  • Gaimin Gladiators - Dota 2

  • JD Gaming - League of Legends (ganador)

  • Team Vitality - Counter-Strike

Mejor entrenador de esports

  • Christine “potter” Chi - Evil Geniuses - Valorant (ganador)

  • Danny “zonic” Sorensen -Team Falcons - Counter-Strike

  • Jordan “Gunba” Graham - Florida Mayhem - Overwatch

  • Remy “XTQZZZ” Quoniam - Team Vitality - Counter-Strike

  • Yoon “Homme” Sung-young - JD Gaming - League of Legends

Mejor evento de esports

  • 2023 League of Legends World Championship (ganador)

  • Blast.tv Paris Major 2023

  • EVO 2023

  • The International Dota 2 Championships 2023

  • VALORANT Champions 2023

11 visualizaciones0 comentarios

Comments


  • X
  • Instagram
  • Facebook
  • YouTube
bottom of page